LovSurfing

GrazuteRoom.lt

Monday, May 14, 2012

Литва, Эмиграция, 2012 год.



Что есть эмиграция?
Что вынуждает таких людей эмигрировать?
Что есть Литва?
Литва вообще не самое удачное место для эмиграции.
Но все таки, почему могла бы быть именно Литва?

Что есть эмиграция? Эмиграция это как правило крайность за которой может стоять например желание улучшить качество своей жизни за счет переселения в более богатую, сытую систему гарантирующую относительное материальное благополучие, или желание выйти из ограничений какой либо системы, общественного устройства для самореализации или реализации каких либо идей, проектов, действий, или само действие обусловленное навязывания системой общественной морали которую человек решившийся на эмиграцию ни принять, ни разделить не может или не хочет и так далее.
Не буду задерживаться на формах побуждающих к эмиграции и начну повествование с уровня выше чем желание улучшить свое материальное благополучие.
Эмиграция крайний шаг и равна большому пожару который сожрет все ваше имущество которое Вы имеете и обременит Вас внутренним кредитом на много лет вперед. Ну это для ответственных, самостоятельных и порядочных людей.
Так, что она эта эмиграция для тех, кто несмотря на всю убогость постсоветской системы, не будучи ее частью все таки удосужился встать на ноги, создал окружение которое доверилось и под личную ответственность обязалась служить верой и правдой, расставил акценты в своей деятельности на постоянный доход и можно сказать, сегодня достаточно уверенно стоит на ногах.
Что вынуждает таких людей эмигрировать?
Будущие… Дело все в том, что определенным людям свойственно развиваться и это происходит по мимо их воли. Ища самовыражение они уходят в бизнес, науки, искусство и как правило живя в авторитарной, тоталитарной системе сталкиваются с ситуацией когда скопив определенный потенциал им надо либо перепрыгнуть на новую орбиту или им просто снесут голову.
Ну, что бы понять…
Человек в демократическом обществе развивается исходя из своих планов, своего видения, своего мировоззрения и возможностей приблизить качество своей жизни своего будущего к желаемому не торгуя своими убеждениями, совестью, ответственностью за свое окружение. Он просто развивается и этот вектор развития направлен в бесконечность.
В авторитарном, тоталитарном режиме Ваше развитие ограниченно этапом реализации Ваших планов и планкой. Этап это такой шлюз из которого в общем то можно переползти в следующий уровень, но если вы не впишитесь в стандарт Вам укоротят голову. Стандартом, надо понимать, такой сложный элемент системы, который обусловлен принципом тыка и не есть величина постоянная, что то типа разнарядки, где из стада коров согласно определенному набору свойств следует распределить кого на бойню, кого доить, а кого в производители.
Следует понимать система ошибок "не допускает", потому всех кто не вместится в этот стандарт в него впихнут, предварительно, руководствуясь соображениями не очень здравомыслящего пастуха, обрубив все непонятное, лишнее, неуместное . Понято, что никакой разумности здесь нет, но к ней никто и не стремиться. Авторитарному, тоталитарному обществу нужна не разумность, не развитие, а баланс и этот баланс должен быть в ее пользу.
И вот теперь о развитии. Представьте человек в такой системе дошел до определенного этапа когда сформировал бизнес, близкое окружение и ему необходима перспектива развития. Нужны понятные, реальные цели и возможность вырулить к ним несмотря на всю сложность рельефа плоскости в которой он находится. И вот в этом самом месте он начинает конфликтовать и конкурировать с системой. Изменить ее он не сможет, а его действия создают вокруг него волны привлекая к нему внимание соответствующих служб и ведомств. Следствием является то, что он ставит себя и свое окружение под вполне реальный риск.
Да кто то идет по этой дороге и таких много. Для них вполне мирные занятия сменяются борьбой с системой, общественной моралью присущей системе и их будущее в этом случае вырисовывается, относительно вероятности, отчетливо. Как правило им или сносят головы или искусственно опускают на несколько уровней назад предварительно обрубив все, что может вызывать тревогу системы и тем самым втиснув в рамки подходящего для этого уровня потенциала. Бывает и по другому, но здесь вопрос в развитии такого общественного строя, в качестве этих самых источников волн, их организованности и т.д..
Смысл в том, что такой путь это отказ от личной жизни, переориентирование созидательной деятельности на противостояние системы в результате чего Вам все равно снесут голову.
А есть ли другой выбор? Есть! Это Эмиграция!
Вот мы и подошли к обусловленности перехода на новый качественный уровень в основе которого лежит Эмиграция из авторитарной, тоталитарной среды как один из возможных путей развития человека и его близкого окружения для тех кто не тля.


Изначально следует расставить точки над "i". Что есть эта самая Литва?
Литва есть постсоветское пространство, со всеми болячками которые свойственны всему постсоветскому региону с одной лишь разницей, что она сегодня является или считается частью Европы. Так получилось и в общем то никакой заслуги литовских жителей, граждан в этом нет. Было только желание, и частично оно реализовано улучшить свое благосостояние за счет содержания более богатого и щедрого хозяина. Хотя, надо признать, за его спиной идет грязная, не корректная игра с теми же тоталитарными, авторитарными режимами детищем которых и является вся политическая диаспора сегодняшних литовских политиков и служащих.
Поэтому эмигрируя в Литву вы попадаете в окружения ассимилированной как лояльной Советской Власти диаспоры предки которых были переселены со всего Советского Пространства в замен коренных жителей, собственников земли, предприятий, а так же заслуженных военных, государственных, научных деятелей коих заслуги перед Советской Властью, Советской Россией были аннулированы. Что бы избежать в дальнейшем каких либо претензий или обязательств коренные жители, крепко стоящие на ногах подлежали уничтожению или обезличенному переселению.
Вернулись из Советского Заключения не многие и только те кто себя зарекомендовали как ревностные сторонники Большевистских преобразований. Вот Вам портрет Литовца или Литовского Гражданина со впитанными с молоком матери тараканами Совковой Пропаганды.
Так первоначально вопрос, захотят ли эти наследники Вас Диссидентов Советской Политической Системы видеть в своем кругу. Вы ведь не сможете даже заполнить просьбу о временном виде на жительство если вам это не предложат. А Вам не предложат, потому, что вы не родственник ни Лукашенко, ни Путина, ни Назарбаева, ни Соакошвили и из их окружения, если вы конечно честный и порядочный человек, за вас никто не замолвит слово. Даже напротив готовьтесь к тому, что Вас будут поливать грязью как криминальный, не благонадежный элемент и поверьте слово русского или белорусского КГБ имеет больший вес для Департамента Миграции Литвы, чем все Ваши благие помыслы.
Да…да…
Это они сегодня и есть Граждане Литвы, те самые граждане которые как наследники Советской Управленческой Структуры будут решать вашу судьбу, судьбу ваших детей силовыми методами, финансовым, правовым давлением. Поэтому на честность, порядочность, понимание изначально можете не рассчитывать.
Литва вообще не самое удачное место для эмиграции. Здесь можно потерять инвестиции, а без них будет достаточно сложно встать на ноги. По сути еще одна жизнь где достаточно долгое время вам каждый год придется начинать все сначала и по кругу. Возможно кому то везет больше, кому то меньше. Сложнее самостоятельным людям не имеющим желание без мыла лезть кому то в жопу и не ставящим целью хитрожопостью обеспечить какие то материальные блага за счет ближнего. Так получается) Нам сложнее чем тем же немцам, французам, полякам. Сложнее хотя бы тем, что инвестиции средства которые вы будете располагать в банках Литвы, что бы подтвердить свою платежеспособность на какое то время могут быть арестованы только потому, что руководствуясь непонятными, нелогичными и неразумными соображениями, кто то решит отказать вам в виде на жительство из каких то своих соображений. Тут вы теряете все и деньги, и недвижимость, которую утратите в период когда вас выдворят из за коммунальных долгов, каких либо выплат которые будут неизбежными или обязательными. С бизнесом сами понимаете. Нужен очень доверенный сбалансированный аппарат, что бы проводить политику фирмы даже во время когда вас будут преследовать. А преследовать вас будут, поскольку вы есть жертва и у вас возможно при определенных условиях практически за бесценок получить движимое и недвижимое имущество. Вы ведь не имеете гарантии, что вам не откажут во временном виде на жительство. Значит надо очень осторожно относиться к финансам и жить ряд лет ниже умеренного. Как это?
Ну просто, попытайтесь устроить свой быт на уровне обычных алкоголиков, не инвестируйте в материальные блага больше, чем необходимо и помните - вы русский! Это значит, что любой алкашь лучше вас, имеет больше прав и может претендовать на ваше имущество если в нем будет видеть свою значимость, беззаботное существование и т.д.. Средств завладеть им он имеет в арсенале много, но за спиной его будут те же труженики местных органов самоуправлений или еще, что подобное) Короче осторожней с качеством жизни если все таки решитесь эмигрировать в Литву.
Что касается бизнеса, входите в офшор, располагайте капиталы на фрахтах, старайтесь не выводить средства из России, но и держать их там долгое время, то же опасно. Лучше уходите в интернет бизнес или пытайтесь зарабатывать к примеру на яхтах, покупая, ремонтируя и продавая. Это даст меньше риска, чем стационарные цеха, специализированное оборудование, или дорогостоящие развлекательные комплексы. Не забывайте, кому то они могут понравятся и вы лишитесь их по беспределу. Это здесь в порядке вещей, как и в России.
Ну и еще, Литва ориентирована на авторитарные режимы, и это ориентация в полный рост. Поэтому легко, без всяких мук совести вас могут подставлять под КГБ как России, так и Белоруссии с Казахстаном, Азербайджаном, Грузией и т.д.. только из желания погреть руки на вашей собственности. Людям имеющим в родственниках олигархов режимов или высокопоставленных служащих таких систем устроить свою жизнь в Литве будет проще, система будет относиться к вам с пониманием и даже в чем то заискивать перед вами. Если нет, будьте мудры, возможно, что бы интегрироваться в Литву вам понадобиться жизнь и жить ее вам придется в бедности и ущемленными со всех сторон.
Но все таки, почему могла бы быть именно Литва?

8 comments:

  1. Во первых, спасибо за публикацию. Она очень полезна, так как это взгляд изнутри и показывает моменты, о которых нужно всерьез задуматься. Проанализирую всё с позиции врача, претендующего на то, чтобы заниматься медицинкой практикой в Литве.
    Наверное, так оно и есть, как Вы написали в отношении собственности на территории Литвы, которую можно при желании "отжать". Но квартиры в провинции стоят недорого, 3К€ за двухкомнатную - невелика потеря. Основной капитал врача в любой стране - его знания и умения. Их "отжать" будет сложно. Более того, потенциальные потери от любого "наезда" на представителя интеллектуальной профессии могут быть выше, чем эти "копейки" - ведь можно вернуться назад или поехать дальше, оставив литовцев наедине со своими проблемами.

    ReplyDelete
  2. не хочу ничего советывать, но ты должен понимать следующее....
    Из литвы двигаться дальше будет затруднительно, поскольку согласно внутренним Европейским договоренностям, она в данном случае первая тебя приняла. Поэтому по ее требованию до четвертой страны твоего передвижения по Европе, тебя обязаны вернуть в страну твоего пребытия в Европу. То есть Литву.
    Второе, если ты собираешься вернуться в Белоруссию, то как бы тебе не составить компанию Беляцкому. Европейские, а в данно случае Литовское налогообложение, никак не освобождает от Белорусского. Это значит. что налоговое бремя будет двойное.
    И самое главное в личных, шкурных интересах, а так же интересов ведомств на основе солидарности, Литва, в лице исполнительной власти, не жалеет средст и уж тем более если сможет их компенсировать через Европейские дотации. А упрямство Литовских чиновников прямо пропорционально их тупасти)

    Удачи)

    ReplyDelete
  3. Литовское налогообложение, никак не освобождает от Белорусского.

    Это важный момент, буду уточнять у налоговиков. Может есть ссылки?

    ReplyDelete
  4. Специально позвонил в http://www.nalog.gov.by/
    -ответили, что налоги можно платить либо в Литве, либо в Беларуси (видимо подписана Конвенция по избежанию двойного налогообложения.
    В РБ налог 12%, а сколько в Литве?

    ReplyDelete
  5. - 21% PVM
    а за что Беляцкого посадили? разве не за налоги? Хватило только запроса об его финансовых сбережениях в банке Литвы. Что то, здесь не так.

    Вообще врачь видишь такая профессия, что работать можно только легально. Програмист может себе позволить работать сидя на полулегальном положении, ну архитектор может при определенных условиях продавать свои работы по всему миру не зависимо от его территориального и юридического положения. Врачь нет.
    Пробуй... положишь некоторую сумму в лиитовский банк, заплатишь медицинскую страховку и возможно получишь рабочию визу или как там называется. Попробуй найти работодателя, возможно повезет)

    ReplyDelete
  6. Мне кажется что PVM - это налог на добавленную стоимость, а не подоходный для частных лиц.
    А Б-го посадили за политику, через него, похоже, проходили деньги из фондов. Но оснований считать его нечестным человеком у меня нет.
    С работой в Литве проблем нет, есть проблемы с чиновниками, дублированием их функций.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Подоходный налог работника в Литве - 15%
      http://www.audita.lt/ru/Бухгалтерский_учёт/___Налоги_в_Литве.html

      Delete
  7. Видишь ли я собственник, поэтому живу со средств которые мне приносят предприятия раброссанные по миру. В Литве мне работать не интересно. Во первых низкая квалификация инфраструктуры, во вторых убогость заказчикив в четвертых так по рукам получил, что никакого желания нет инвестировать. Гаранти, что не повториься не имею. Понятно, Литва имеет с того, что имею накладные расходы, как то - покупаю хлеб, необходимую хоз утварь. плачу за коммунальные услуги. Но даже это делаю с большой неохотойю Каждую копейку жалко, напакастили мне много.
    Если бы Литва расчиталась со мной по всем взятым на себя, но невыполненым обязательствам, компенсировала вложенные в нее деньги, плюнул бы и ушел на фрахт. Лучше в открытом море жить, чем компанией нечестных, непорядочных и глубых людей иметь.

    ReplyDelete